Archivio

I° COMMISSIONE CONSILIARE

Affari generali, organizzazione, programmazione ,bilancio, tributi, patrimonio, finanze, rapporti con enti ed organismi sovracomunali.

Attiva dal 25-07-2017
Attiva fino al 21-02-2018
Informazioni

Presidente o capogruppo: [Elemento archiviato] CIPOLLONE ANNALISA

Vicepresidente: [Elemento archiviato] DI STEFANO PIERLUIGI

Membri: BABBO MARIO, BOCCIA FERDINANDO FIORE, CARPINETA CRISTIAN, [Elemento archiviato] CASCIERE LEONARDO, [Elemento archiviato] CIPOLLONE ANNALISA, CIPOLLONE GIANCARLO, [Elemento archiviato] CIPOLLONI LINO, DI BERARDINO DOMENICO, [Elemento archiviato] DI STEFANO PIERLUIGI, ELIGI FRANCESCO, LAMORGESE ALBERTO, PIERLEONI ALESSANDRO, TUDICO GABRIELE, [Elemento archiviato] VERRECCHIA MASSIMO, DI PANGRAZIO GIOVANNI

I° COMMISSIONE CONSILIARE

Affari Generali, Organizzazione, Programmazione, Bilancio, Tributi, Patrimonio, Finanze, Rapporti con Enti ed Organismi sovracomunali.

Attiva dal 04-05-2018
Attiva fino al 10-06-2019
Informazioni

Presidente o capogruppo: BOCCIA FERDINANDO FIORE

Vicepresidente: FRANCESCONI LUIGIA, VERDECCHIA ROBERTO
Membri: BABBO MARIO, BOCCIA FERDINANDO FIORE, CARPINETA CRISTIAN, DI PANGRAZIO GIOVANNI, ELIGI FRANCESCO, GENTILE MAURIZIO, LAMORGESE ALBERTO, RIDOLFI VINCENZO, FRANCESCONI LUIGIA, LUCCITTI GIOVANNI, VERDECCHIA ROBERTO, STATI ARIANNA, CIPOLLONE ANNALISA
II° COMMISSIONE CONSILIARE

Pianificazione e Gestione del territorio, Urbanistica, Opere Pubbliche, Viabilità

Attiva dal 03-08-2017
Attiva fino al 10-03-2018
Informazioni

Presidente o capogruppo: [Elemento archiviato] DI STEFANO PIERLUIGI

Vicepresidente: [Elemento archiviato] DI BENEDETTO MAURO

Membri: BABBO MARIO, BOCCIA FERDINANDO FIORE, CARPINETA CRISTIAN, [Elemento archiviato] CASCIERE LEONARDO, CIPOLLONE GIANCARLO, [Elemento archiviato] CIPOLLONI LINO, [Elemento archiviato] DI BENEDETTO MAURO, DI BERARDINO DOMENICO, DI PANGRAZIO GIOVANNI, [Elemento archiviato] DI STEFANO PIERLUIGI, ELIGI FRANCESCO, LAMORGESE ALBERTO, TUDICO GABRIELE, [Elemento archiviato] VERRECCHIA MASSIMO, PACIOTTI FRANCESCO

II° COMMISSIONE CONSILIARE

Pianificazione e Gestione del Territorio, Urbanistica, Opere Pubbliche, Viabilità

Attiva dal 14-05-2018
Attiva fino al 10-06-2019
Informazioni

Presidente o capogruppo: FRANCESCONI LUIGIA

Vicepresidente: STATI ARIANNA
Membri: BABBO MARIO, CARPINETA CRISTIAN, DI PANGRAZIO GIOVANNI, ELIGI FRANCESCO, GENTILE MAURIZIO, LAMORGESE ALBERTO, RIDOLFI VINCENZO, FRANCESCONI LUIGIA, LUCCITTI GIOVANNI, VERDECCHIA ROBERTO, STATI ARIANNA, CIPOLLONE ANNALISA, TUDICO GABRIELE
III° COMMISSIONE CONSILIARE

Sviluppo economico, industria, agricoltura, artigianato, commercio, polizia amministrativa.

Attiva dal 25-07-2017
Attiva fino al 10-03-2018
III° COMMISSIONE CONSILIARE

Sviluppo Economico, Industria, Agricoltura, Artigianato, Commercio, Polizia Amministrativa.

Attiva dal 14-05-2018
Attiva fino al 10-06-2019
Informazioni

Presidente o capogruppo: GENTILE MAURIZIO

Membri: BABBO MARIO, CARPINETA CRISTIAN, DI PANGRAZIO GIOVANNI, DOMINICI MARIA ANTONIETTA, ELIGI FRANCESCO, GENTILE MAURIZIO, LAMORGESE ALBERTO, VERDECCHIA ROBERTO, DI STEFANO SONIA, NATALE MARCO, STATI ARIANNA, CIPOLLONE ANNALISA, LUCCITTI GIOVANNI
IV° COMMISSIONE CONSILIARE

Servizi sociali (igiene, sanità, assistenza,), rapporti con le consulte, partecipazione popolare e tutela dei diritti dei cittadini  

Attiva dal 03-08-2017
Attiva fino al 10-03-2018
Informazioni

Presidente o capogruppo: [Elemento archiviato] DI BENEDETTO MAURO

Vicepresidente: LAMORGESE ALBERTO

Membri: BABBO MARIO, BOCCIA FERDINANDO FIORE, CARPINETA CRISTIAN, [Elemento archiviato] CASCIERE LEONARDO, [Elemento archiviato] CIPOLLONE ANNALISA, [Elemento archiviato] CIPOLLONI LINO, [Elemento archiviato] COLUCCI CHIARA, [Elemento archiviato] DI BENEDETTO MAURO, DI BERARDINO DOMENICO, DI PANGRAZIO GIOVANNI, ELIGI FRANCESCO, GENTILE MAURIZIO, LAMORGESE ALBERTO, RIDOLFI VINCENZO, TUDICO GABRIELE

IV° COMMISSIONE CONSILIARE

Servizi Sociali (Igiene, Sanità, Assistenza), Rapporti con le Consulte, Partecipazione Popolare e Tutela dei Diritti dei Cittadini

Attiva dal 14-05-2018
Attiva fino al 10-06-2019
Informazioni

Presidente o capogruppo: ARATARI DONATO

Vicepresidente: LAMORGESE ALBERTO
Membri: ARATARI DONATO, LAMORGESE ALBERTO, BABBO MARIO, CARPINETA CRISTIAN, CIPOLLONE ANNALISA, DI PANGRAZIO GIOVANNI, DI STEFANO SONIA, ELIGI FRANCESCO, FRANCESCONI LUIGIA, GENTILE MAURIZIO, LUCCITTI GIOVANNI, STATI ARIANNA, VERDECCHIA ROBERTO
V° COMMISSIONE CONSILIARE

Attività culturali e sportive, istruzione, turismo. 

Attiva dal 07-08-2017
Attiva fino al 10-03-2018
Informazioni

Presidente o capogruppo: CIPOLLONE GIANCARLO

Vicepresidente: GENTILE MAURIZIO

Membri: BABBO MARIO, BOCCIA FERDINANDO FIORE, CARPINETA CRISTIAN, [Elemento archiviato] CASCIERE LEONARDO, [Elemento archiviato] CIPOLLONE ANNALISA, CIPOLLONE GIANCARLO, [Elemento archiviato] CIPOLLONI LINO, [Elemento archiviato] DI BENEDETTO MAURO, DI BERARDINO DOMENICO, DI PANGRAZIO GIOVANNI, DOMINICI MARIA ANTONIETTA, ELIGI FRANCESCO, GENTILE MAURIZIO, LAMORGESE ALBERTO, TUDICO GABRIELE

V° COMMISSIONE CONSILIARE

Attività Culturali e Sportive, Istruzione, Turismo. 

Attiva dal 14-05-2018
Attiva fino al 10-06-2019
Informazioni

Presidente o capogruppo: CIPOLLONE GIANCARLO

Vicepresidente: GENTILE MAURIZIO
Membri: CARPINETA CRISTIAN, CIPOLLONE GIANCARLO, DI PANGRAZIO GIOVANNI, DOMINICI MARIA ANTONIETTA, ELIGI FRANCESCO, GENTILE MAURIZIO, LAMORGESE ALBERTO, GALLESE GIANFRANCO, VERDECCHIA ROBERTO, NATALE MARCO, STATI ARIANNA, CIPOLLONE ANNALISA, LUCCITTI GIOVANNI
VI° COMMISSIONE CONSILIARE

Ecologia, Ambiente, Verde Pubblico.

Attiva dal 14-05-2018
Attiva fino al 10-06-2019
Informazioni

Presidente o capogruppo: LAMORGESE ALBERTO

Vicepresidente: NATALE MARCO
Membri: LAMORGESE ALBERTO, NATALE MARCO, ARATARI DONATO, CARPINETA CRISTIAN, CIPOLLONE ANNALISA, DI PANGRAZIO GIOVANNI, ELIGI FRANCESCO, GALLESE GIANFRANCO, GENTILE MAURIZIO, LUCCITTI GIOVANNI, STATI ARIANNA, VERDECCHIA ROBERTO, TUDICO GABRIELE
VI° COMMISSIONE CONSILIARE

Ecologia, ambiente, verde pubblico.

Attiva dal 07-08-2017
Attiva fino al 10-03-2018
Informazioni

Presidente o capogruppo: LAMORGESE ALBERTO

Vicepresidente: [Elemento archiviato] COLUCCI CHIARA

Membri: BABBO MARIO, BOCCIA FERDINANDO FIORE, CARPINETA CRISTIAN, [Elemento archiviato] CASCIERE LEONARDO, [Elemento archiviato] CIPOLLONI LINO, [Elemento archiviato] COLUCCI CHIARA, DI BERARDINO DOMENICO, DI PANGRAZIO GIOVANNI, ELIGI FRANCESCO, LAMORGESE ALBERTO, PIERLEONI ALESSANDRO, RIDOLFI VINCENZO, TUDICO GABRIELE, [Elemento archiviato] VERRECCHIA MASSIMO, PACIOTTI FRANCESCO

COMMISSIONE CONSILIARE DI VIGILANZA

Commissione Consiliare di Vigilanza

Attiva dal 10-08-2017
Attiva fino al 10-03-2018
Informazioni

Presidente o capogruppo: ELIGI FRANCESCO

Membri: ARATARI DONATO, BABBO MARIO, BOCCIA FERDINANDO FIORE, CARPINETA CRISTIAN, [Elemento archiviato] CASCIERE LEONARDO, CIPOLLONE GIANCARLO, [Elemento archiviato] CIPOLLONI LINO, DI BERARDINO DOMENICO, DI PANGRAZIO GIOVANNI, ELIGI FRANCESCO, LAMORGESE ALBERTO, PIERLEONI ALESSANDRO, TUDICO GABRIELE, [Elemento archiviato] VERRECCHIA MASSIMO, PACIOTTI FRANCESCO

COMMISSIONE CONSILIARE SPECIALE PER LO STUDIO E LA PREDISPOSIZIONE DI PROPOSTE DI REVISIONE DELLO STATUTO E DEI REGOLAMENTI COMUNALI.

Istituita con Deliberazione di C.C. n. 55 del 24.08.2017

Attiva dal 05-07-2018
Attiva fino al 10-06-2019
Informazioni

Presidente o capogruppo: ROSA LEONARDO

Vicepresidente: VERDECCHIA ROBERTO
Membri: RIDOLFI VINCENZO, VERDECCHIA ROBERTO, ROSA LEONARDO
COMMISSIONE CONSILIARE DI VIGILANZA
Attiva dal 10-08-2017
Attiva fino al 10-06-2019
Informazioni

Presidente o capogruppo: ELIGI FRANCESCO

Membri: ELIGI FRANCESCO, BABBO MARIO, BOCCIA FERDINANDO FIORE, CARPINETA CRISTIAN, CIPOLLONE ANNALISA, DI PANGRAZIO GIOVANNI, FRANCESCONI LUIGIA, GENTILE MAURIZIO, LAMORGESE ALBERTO, PIERLEONI ALESSANDRO, STATI ARIANNA, VERDECCHIA ROBERTO, LUCCITTI GIOVANNI
COMMISSIONE COMUNALE PER LA TOPONOMASTICA

Con Decreto di Nomina Prot.22282 del 26.04.2019 sono componenti della Commissione Comunale per la Toponomastica gli esperti di storia e cultura locale:

- Dr.Antonio Floris

-Prof.ssa Fabiana Iacovitti 

Attiva dal 26-04-2019
Attiva fino al 10-06-2019
Informazioni

Presidente o capogruppo: ROSA LEONARDO

Vicepresidente: VERDECCHIA ROBERTO
Membri: ROSA LEONARDO, VERDECCHIA ROBERTO, RIDOLFI VINCENZO
Non hai trovato le informazioni soggette alla pubblicazione obbligatoria? Richiedile ora
Facebook Twitter Linkedin
Recapiti e contatti
Piazza della Repubblica, 8 - 67051 Avezzano (AQ)
PEC comune.avezzano.aq@postecert.it
Centralino +39.0863.5011
P. IVA 00159380666
Linee guida di design per i servizi web della PA